Erasmus e Internazionalizzazione

TEST INGLESE per BANDO ERASMUS STUDIO 2016/2017 - scadenza 12/01/2016 (18/12/2015)

ERASMUS MUNDUS - Al Idrisi II - OPPORTUNITA’ PER GLI STUDENTI DELLA SCUOLA DI MEDICINA E CHIRURGIA (15/12/2015)

Piani di studio all'estero: esempi pratici (03/12/2015)

Materiale Meeting Internazionalizzazione (01/12/2015)

Erasmus+ Traineeship: International Meeting (10/09/2015)

Riunione Vincitori Pubblicazione Materiale (16/04/2015 e 28/05/2015)

Bando Erasmus Plus Studio, Sedi Vacanti entro 05/05/2015 (20/04/2015)

Bando Swiss European Mobility Programme (19/03/2015)

Domande/Risposte Ricorrenti  (20/02/2015)

Bando Erasmus Plus Studio 2015 2016 : Documenti International Meeting (19/02/2015)

Lineeguida Regole Erasmus + Studio 2015 2016 (19/02/2015)

International Week il 10 e 12 Febbraio 2015 (09/02/2015)

Bando Erasmus Studio 2015/16: Sedi Partner (09/02/2015)

Bando Erasmus Studio 2015/16: anticipazioni competenze linguistiche (22/12/2014)

Meeting Le Opportunità Interazionali nella Scuola di Medicina e Chirurgia (02/12/2014)

Mobilita' Docenti e Ricercatori con Universita' partner 2015 (scadenza 12/01/2015)

Supporto Linguistico MEDIATECA di Ateneo (05/11/2014)

 

 


Il Portale delle Opportunità Internazionali

Orario di Apertura

Orario di Apertura International Office

per informazioni generali, ritiro e consegna documenti:
- Application Form;
- Estensione Mobilità;
- Domande Generali;

LUNEDI':          10-12
MARTEDI':       10-12    e      15-16.30
MERCOLEDI':   10-12
GIOVEDI':        10-12    e       15-16.30
VENERDI':        10-12

Per richieste particolari, consigli, consulenze, riconoscimenti esami, transcript of records. Si riceve su appuntamento inviando una email.

Dove Siamo

Università degli Studi di Padova
International Office - Scuola di Medicina
Via Giustiniani 2, 35128 - Padova PD
Tel +39 049.8217834 - Fax +39 049.8218680

International Staff

Internationational   international.medicinachirurgia@unipd.it
Erasmus Plus           erasmus.medicinachirurgia@unipd.it

Coordinatori Internazionali 

Dott. Giuseppe Scarsi  Area Medicina  giuseppe.scarsi@unipd.it
Dott.ssa Silvia Boscolo  Area Farmacia  silvia.boscolo@unipd.it


Referenti Scuola Medicina e Chirurgia
Prof. Piero Maestrelli           Area Medicina    piero.maestrelli@unipd.it
Prof.ssa Annalisa Angelini    Area Medicina    annalisa.angelini@unipd.it
Prof.ssa Barbara Gatto            Area Farmacia    barbara.gatto@unipd.it

Responsabili di Flusso

Prof. Piero Maestrelli
Corso di Laurea : Medicina e Chirurgia
Email: piero.maestrelli@unipd.it

Prof.ssa Barbara Gatto
Corso di Laurea: Farmacia, Scienze Farmaceutiche Applicate, Biotecnologie Farmaceutiche, Chimica e Tecnologia Farmaceutiche
Email: barbara.gatto@unipd.it

Prof. Renzo Zanotti
Corso di Laurea: Infermieristica, Scienze infermieristiche ed ostetriche
Email: renzo.zanotti@unipd.it

Prof. Lorenzo Favero
Corso di Laurea: Odontoiatria
Email: lorenzo.favero@unipd.it

Prof. Paolo Spinella
Corso di Laurea: Dietistica
Email: erasmus.medicinachirurgia@unipd.it

Prof. Giorgio Palù
Corso di Laurea: Medical Biotechnologies
Email: giorgio.palu@unipd.it

Prof. Attilio Carraro
Corso di Laurea: Scienze Motorie, Scienze e Tecniche dell'Attività Motoria, Preventiva Adattiva
Email: attilio.carraro@unipd.it

Dott. Antonio Quinci
Corso di Laurea: Fisioterapia
Email: antonio.quinci@unipd.it

Dott. Cristian Leorin
Corso di Laurea: Logopedia
Email: cristian.leorin@unipd.it

Dott.ssa Eleonora Raimondi
Corso di Laurea: Educazione Professionale
Email: eleonora.raimondi@unipd.it

Dott.ssa Rosaria Ciullo
Corso di Laurea: Ostetricia
Email: rosaria.ciullo@unipd.it

Dott. Donato Negro
Corso di Laurea: Tecniche di Radiologia
Email: donato.negro@unipd.it

Dott.ssa Carmela Russo
Corso di Laurea: Assistenza Sanitaria
Email: carmela.russo@unipd.it

Dott. Riccardo Verza
Corso di Laurea: Terapia Occupazionale
Email: riccardo.verza@unipd.it

Competenze Linguistiche

Tabella Certificazioni - 2015

Lineeguida Erasmus Plus 2015 2016

Presto on-line

Diploma Supplement

Insegnamenti Erogati in Lingua Inglese

Web Pages e Servizi

Tabella di Conversione ECTS